Всех граждан в России, у кого есть деньги, ЦБ РФ предупредил о росте цен под Новый год

Россиян предупредили о росте цен в преддверии новогодних праздников по причине высокого уровня инфляции. Центральный банк России признал, что фактический уровень инфляции оказался выше прогнозного.

Представители Центробанка РФ предупредили россиян о снижении покупательской способности денег в стране и новой волне роста цен. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

Фото: pexels

В преддверии новогодних праздников российских граждан ждёт неприятный сюрприз. Ведь регулятор заявил о внесении изменений в свой изначальный прогноз, касающийся ситуации с инфляцией в стране.

Ранее специалисты полагали, что к концу 2021 года рост цен замедлится. Однако сейчас стало понятно, что уровень инфляции превысит запланированный. Центробанк называет это «отклонением инфляции вверх от цели».

Согласно октябрьскому прогнозу, уровень инфляции по итогам 2021 года должен составить не более 7,9%. Однако сейчас регулятор убрал эту цифру, ведь фактическая инфляция уже достигла 8,4%. Только в конце года специалисты Центрального банка подсчитают окончательный процент инфляции, который, вероятнее всего, окажется довольно высоким, а цены в магазинах продолжат расти.

Несмотря на довольно нестабильную ситуацию с инфляцией в конце 2021 года, Центробанк сохраняет свой прогноз на 2022 год на уровне 4%. Однако многие экономисты относятся к таким оптимистичным ожиданиям регулятора с большой долей скепсиса.

Напомним, ранее АБН сообщало, что пенсии россиян в 2022 году вырастут в среднем на 1000 рублей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров