ВТБ войдет в спутниковый проект «Мегафона»

ВТБ вложит 2 млрд рублей в реализацию спутникового проекта «Мегафона».

МегаФон, Группа ВТБ и «МегаФон 1440» подписали соглашение о вхождении банка ВТБ в состав участников проекта создания низкоорбитальной спутниковой системы передачи данных.

С помощью данной системы будет обеспечено глобальное покрытие всей территории РФ  и мира с фокусом на массовых потребителях из разных секторов экономики.

«Мегафон 1440» начала работу в ноябре прошлого года. Цель компании — создать сервис широкополосной передачи данных на высоких скоростях с минимальными задержками на базе низкоорбитальной спутниковой группировки, проводить испытания на Земле и в космосе.

После заключения сделки самая крупная доля будет принадлежать МегаФону (75%). Банковской группе ВТБ будет принадлежать 15%, 10% сохранит генеральный директор «МегаФон 1440» Алексей Шелобков.

ВТБ вложит в реализацию проекта около 2 млрд рублей.

Банк станет стратегическим инвестиционным партнером «Мегафон 1440». Представитель ВТБ получит место в совете директоров компании и будет принимать участие в принятии наиболее важных решений. Операционное управление банк осуществлять не будет.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров