ПФР: 80-летним пенсионерам в РФ переведут по 12 тыс. рублей с 3 декабря 2021 года

Пенсионерам рассказали об условиях, при котором они смогут получать повышенную надбавку к страховой пенсии, размер которой составляет 12 088, 96 рублей. Подавать заявления для начисления выплаты не требуется.

Пенсионерам, которым в ноябре исполнилось 80 лет, в декабре автоматически начислят надбавку в размере 6044, 48 рублей. Заявлений для этого подавать не требуется. Об этом сообщается на сайте издания UssurMedia.

Фото: pixabay

Как разъяснили в Пенсионном фонде, при достижении 80-летнего возраста пожилым гражданам назначают повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости, которую ежегодно повышают.  В текущем году её размер равен 6 044,48 рублям.

Таким образом, пенсионеры, которым исполнилось 80 лет,  получают в составе пенсии выплату в размере 12 088, 96 рублей: 6044,48 рублей пожилые граждане получали в составе страховой пенсии изначально и ещё 6044,48 рублей им начислят при наступлении 80 лет.

Кроме того, в ПФР обратили внимание на то, что обозначенные условия касаются только страховой пенсии и не распространяются на получателей социальной пенсии. Также инвалидам первой и второй групп повышенная надбавка назначается по факту наступления инвалидности, поэтому при достижении 80-летнего возраста они будут получать пенсию в прежнем размере.

Напомним, ранее АБН сообщало, что отдельные категории пожилых граждан смогут оформлять пенсии и социальные выплаты в упрощённом порядке.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров