Аналитики подсчитали стоимость мимозы и крабового салата

В России выросли цены на ингредиенты для крабового салата и мимозы.

Крабовый салат и мимоза являются традиционными новогодними блюдами.

В декабре этого года с прошлым с аналогичным периодом прошлого года цены на ингредиенты для этого блюда выросли на 9%, сообщает RT со ссылкой на исследование аналитиков платформы фискальных данных «Такском». На покупку продуктов для приготовления мимозы на семью из четырех человек придется потратить 303,4 рубля, пояснили эксперты.

При подсчете аналитики опирались на классический рецепт, по которому для приготовления мимозы нужны: майонез, сыр, морковь, лук, яйца и рыбные консервы.

Так, майонез в необходимой пропорции стоит 27,4 рубля, сыр — 83,2 рубля, морковь — 9,5 рубля, репчатый лук — 4,3 рубля, яйца — 24 рубля.

Самый дорогостоящий ингредиент мимозы — это рыбные консервы. На них для приготовления порции салата придется потратить 155 рублей.

Индекс крабового салата в декабре этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 11%. Приготовление этого блюда обойдется россиянам в  259,7 рубля.

Аналитики брали для расчета цены на одну упаковку крабовых палочек (109 рублей), четыре яйца (32 рубля), огурец (36,75 рубля), банку консервированной кукурузы (68 рублей), 100 г майонеза (13,7 рубля) и чайную ложку соли (29 копеек).

Чтобы определить стоимость продуктов эксперты проанализировали более 34 млрд рублей кассовых чеков.

Ранее АБН сообщало о том, что в России резко выросли цены на ингредиенты для салата «оливье».

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров