Как в 90-х: россиян предупредили о реформе в начале 2022 года, которая изменит рубль

В начале 2022 года россиян ждёт крупнейшая денежная реформа, которая навсегда изменит рубль. Эксперты прогнозируют, что в результате бумажные деньги выйдут из оборота, а им на смену придёт цифровая валюта.

В 2022 году в России произойдёт крупнейшая с 1990-х годов денежная реформа, которую почувствует на себе каждый житель страны. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

Фото: pixabay

В частности, Центробанк планирует внедрить в денежный оборот цифровой рубль в январе 2022 года. Сначала новый тип российской валюты будет протестирован 12 крупными банками РФ. Клиенты этих кредитных организаций смогут оплачивать покупки цифровым рублём.

В 2023 году российские граждане смогут осуществлять переводы цифровой валюты друг другу. К платформе также подключатся все организации, предприниматели и Федеральное казначейство.

Завершающим этапом внедрения цифрового рубля в денежный оборот станет возможность обменивать его на иностранную валюту.

В Центробанке считают, что россияне быстро привыкнут к новому типу национальной валюты и будут также легко и удобно расплачиваться цифровым рублём, как сейчас рассчитываются банковскими картами.

Фото: pixabay

Однако пока эксперимент не состоялся, судить о его удобстве и востребованности среди российских граждан преждевременно.

Специалисты предполагают, что в дальнейшем цифровой рубль может заменить наличные деньги. По оценкам экспертов, в ближайшие 10-20 лет денежные банкноты уйдут в прошлое.

Напомним, ранее АБН сообщало, что некоторые неработающие пенсионеры получат выплату в размере до 6000 рублей в 2022 году.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров