В Госдуму внесли законопроект о новогодних выплатах для пенсионеров

Законопроект о новогодних выплатах пенсионеров внесён в Госдуму. На реализацию инициативы понадобится около 800 млрд рублей уже в 2022 году.

Депутаты фракции ЛДРП внесли в Госдуму законопроект о ежегодной новогодней пенсионной выплате. Выплату предлагается установить в размере получаемой гражданином пенсии на момент предоставления ему данной пенсионной выплаты.

Претендовать на выплату смогут все пенсионеры, включая получателей «военных» пенсий. В случае принятия закона, нормы вступят в силу с 1 июля 2022 года.

В финансово-экономическом обосновании сказано, что на выплаты потребуются дополнительные средства федерального бюджета в размере 786,2 миллиарда рублей.

«Высокий уровень инфляции, который по итогам 2021 года может составить порядка 9%, крайне негативно влияет на уровень доходов пенсионеров. По данным Росстата, реальные пенсии россиян, скорректированные с учетом роста цен, сокращаются уже много месяцев подряд», — цитирует авторов проекта издание РИА Новости.

По словам депутатов, под Новый год у пенсионеров случается много трат на подарки и организацию праздничного стола, и дополнительные выплаты от государства могут их поддержать.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров