Гражданам в РФ сообщили, как алкоголь приводит к сердечным приступам

Россиянам рассказали, как алкогольные напитки приводят к сердечным приступам. По словам ученых, алкоголь нарушает проводимость нервных волокон и снижает насосную функцию сердца.

Употребление горячительных напитков в период новогодних каникул может привести к сердечному приступу и внезапной аритмии. Об этом сообщается на сайте издания «Газета.Ru».

Фото: pixabay

По словам ученых, даже у здоровых людей при употреблении алкогольных напитков может развиться нарушение сердечного ритма, называемое «синдромом праздничного сердца».

Как правило, в таких ситуациях возникает фибрилляция предсердий, которая чревата развитием сердечной недостаточности и образованием тромбов в полостях сердца, что в конечном счёте может привести к инсульту.

Согласно результатам исследования копенгагенских учёных, 5% от всех случаев развития фибрилляции предсердий связан с употреблением алкоголя. У людей, которые пьют горячительные напитки, риск развития жизнеугрожающих аритмий в 1,5 раза выше, чем у непьющих людей.

Фото: pixabay

Алкоголь нарушает проводимость нервных волокон в сердце и тем самым изменяет скорость передачи нервных импульсов по сердечной мышце.

Кроме того, алкогольные напитки увеличивают выброс адреналина, что приводит к аритмии.

При частом употреблении алкоголя стенки сердца растягиваются, становятся жёсткими, что снижает его насосную функцию.

Защититься от всех перечисленных факторов риска можно только отказавшись от алкогольных напитков.

Новогодние каникулы располагают к веселью и вечеринкам. Но тем, кто беспокоится о здоровье своего сердца и продолжительности жизни, следует хорошо подумать, когда рука потянется за очередной порцией горячительного напитка.

Напомним, ранее АБН сообщало, когда пенсионерам компенсируют высокий уровень инфляции.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров