Стали известны самые популярные у россиян приложения для смартфонов

Аналитики составили топ-5 приложений, которые жители России устанавливают после покупки смартфона.

По данным «Ромир», самыми популярными у россиян приложениями стали «ВКонтакте» (60%) и «Сбербанк Онлайн» (38%). Тройку лидеров замыкает «Яндекс» (10%). Также в ТОП вошли приложения «Почта Mail.ru» (10%) и «Одноклассники» (8%).

Также граждане РФ назвали наиболее важным почтовым приложением почту от Mail.ru (35%). Самыми популярными утилитами стали Gmail (73%), «Яндекс.Почта» (70%) и «Почта Mail.ru» (64%). При этом россияне отдают одинаковое предпочтение Google Chrome и «Яндекс.Браузеру» (39% и 38% соответственно).

Среди соцсетей наибольшей популярностью у россиян пользуются «ВКонтакте» (90%) и Instagram (82%), приложения Facebook и «Одноклассники» используют 36% и 35% россиян соответственно. Самым необходимым мессенджером для установки в первую очередь после покупки нового телефона респонденты назвали WhatsApp (61%), он же является самым популярным приложением в данной категории (пользуются 91%).

Самым необходимым навигационным сервисом было названо приложение «Яндекс.Карты» (41,8%).

Из списка утилит для взаимодействия с государственными органами наиболее необходимой для установки в первую очередь стали «Госуслуги» (89%).

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров