В России изменили правила по предоставлению отпуска для родителей

Для сотрудников, у которых есть дети до 14 лет, изменили правила предоставления ежегодного отпуска. Цель инициативы заключается в том, чтобы родители могли больше времени проводить с детьми.

Согласно новой поправке в статье Трудового кодекса, с 20 марта для работников, у которых есть дети, изменится порядок предоставления отпуска. Теперь граждане с тремя и более детьми до 18 лет могут брать ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное время до тех пор, пока младшему ребенку не исполнится 14 лет.

Раньше в этом законе речь шла о достижении младшим ребенком 12-летнего возраста.

В пояснительной записке говорится о том, что нововведение объясняется необходимостью предоставить родителям возможность совмещать свои отпуска, а также проводить больше времени с детьми.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметила, что провести отпуск всей семьей сейчас можно во время новогодних каникул, теперь таких возможностей станет больше.

«Сейчас у многодетных семей с детьми появится ещё и такая дополнительная возможность. То есть в любое удобное время выехать и отдохнуть», – приводит слова Бессараб RT.

Ранее мы рассказали, что в Петербурге образовалась очередь за путевками в детские лагеря.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров