Петербург вошел в тройку лучших городов для жизни в 2021 года

Санкт-Петербург вошел в топ-3 лучших городов России для жизни в 2021 году. 

Как передает сервис SuperJob, город на Неве занял третье место, уступив Тюмени и Казани. Москва же оказалась лишь на шестой строчке рейтинга.

По данным аналитиков, Петербург подтвердил статус культурной столицы: оценки театров и кинотеатров в городе на Неве значительно выше, чем в Москве (30 и 23% соответственно), ресторанная сфера в Санкт-Петербурге
также развивается лучше (41 и 32%). Доброжелательность и приветливость жителей родного города петербуржцы отмечали почти в два раза чаще москвичей: 25 и 13% соответственно.

Москва же лидирует по оценкам парков и скверов (44 и 36%). Кроме того, развитие ключевых параметров жизни своих городов, москвичи в полтора раза чаще, чем петербуржцы, отмечали прогресс системы общественного транспорта (45 и 30% соответственно) и автодорог (30 и 19%).

При этом жизнь в родном городе петербуржцам нравится чуть больше, чем москвичам (88 и 83% соответственно). Однако среди российских мегаполисов есть те, что любимы населением больше, чем столицы своими жителями, — это Тюмень и Казань.

Так, за год пандемии для 21% петербуржцев стали очевидны улучшения в системе здравоохранения. Сегодня же оценки этого параметра незначительно снизились (на 3%). Также в Санкт-Петербурге улучшения в сфере высшего образования в 2020 году отмечало максимальное число жителей за 7 лет (23%), сегодня их количество скорректировалось до 20%.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров