В петербургских вузах увеличили число бюджетных мест

Почти на одну тысячу бюджетных мест в петербургских вузах в этом году стало больше. Об этом сообщил председатель комитета по науке и высшей школе Петербурга Андрей Максимов.

По его словам, общее число мест на бакалавриат и специалитет составляет более 28 тысяч.

«Особенности нового порядка заключаются в том, что теперь заявления можно подавать не только в личном формате и с помощью почтовых переводов, но и в электронном виде», — сказал Андрей Максимов напресс-конференции ТАСС.

Отмечается, что примем документов начнется не позднее 20 июня. И уже 7 июля прием документов должен завершиться для абитуриентов, которые будут сдавать дополнительные вступительные испытания. Самостоятельные вступительные испытания закроют 25 июля, а 27 — разместят на официальном сайте в информационной системе вуза конкурсные списки.

Глава комитета подчеркнул, что списки будут обновлять пять раз в день. Не будут теперь в конкурсных списках указывать имена поступающих. Вместо них будут использовать страховой номер индивидуального лицевого счета, либо номер, присвоенный вузом.

В этом году вузы ожидают не три волны поступления, а две. Ожидается, что в первую волну будут поступать студенты, имеющие льготы, целевые направления и дипломы Олимпиад. Прием документов для таких абитуриентов должен завершиться 28 июля.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров