В историческом квартале Выборга разместят театр и отель

Исторический квартал Сета Солберга и бывшего Дома губернского правления в Выборге планируют отреставрировать к 2025 году.

Сейчас реставраторы завершают проектирование общественного пространства. Предполагается, что в историческом квартале появятся театр, выставочный зал и гостиница.

«В пространствах, расположенных между улицами Крепостная, Красноармейская, Красина и Сторожевой башней, общей площадью более 12 тысяч квадратных метров разместится областной театр «Святая Крепость» с многофункциональным залом на 400 мест, просторными фойе, атриумом, кафе и галереей», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

При этом бывший Дом губернского правления отреставрируют под театральную гостиницу, где также разместят небольшие репетиционные залы и комнату для брифинга.

Планируется, что в сентябре все необходимые материалы представят в Главгосэкспертизу Российской Федерации. Реставрация начнется в 2022 году.

Автор: Алена Дегтярева

Новости партнеров