Юрист рассказал россиянам, как бесплатно отдохнуть в санатории

Доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ Иван Соловьев объяснил, как россияне могут получить бесплатную путевку в санаторий.

По его словам, в 2021 году для бесплатного отдыха в санатории гражданам РФ необходимо относиться к льготным категориям граждан или иметь медицинские показания для поездки.

Так, чтобы получить путевку в санаторий просто по полису ОМС необходимо прийти на приём к своему участковому терапевту, который при наличии показаний и отсутствии противопоказаний может дать направление на соответствующую врачебную комиссию.

«Для врачебной комиссии необходимо будет собрать целый ряд документов и сдать анализы. После этого, в течение 20 дней, комиссия обязана принять решение о выдаче или невыдаче путевки», — объяснил юрист «Российской газете».

Среди граждан, принадлежащих к льготным категориям, право на бесплатное восстановление имеют разные социальные группы: дети-инвалиды до 18 лет с сопровождающим взрослым, несовершеннолетние, потерявшие одного из родителей в результате боевых действий. Претендовать на бесплатную путевку в санаторий могут и дети от четырех до восьми лет после операции.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров