В России разрабатывают программу для вживления чипов в мозг

Российские власти задумались чипировать населения. В настоящее время в стране разрабатывают программу,  в рамках которой предлагается вживлять в мозг людей микрокомпьютеры для прямой передачи информации с внешних устройств. 

Как передает «Коммерсантъ», документ подготовили в Российской академии наук (РАН) совместно с МГУ. Его уже одобрил президент России Владимир Путин. Проработку глава гоусдарвтав поручил премьер-министру Михаилу Мишустину и руководителю администрации президента Антону Вайно.

На новую федеральную программу «Мозг, здоровье, интеллект, инновации» до 2029 года планируется выделить 54 млрд рублей. Проект предполагает и развитие нейроинтерфейсов — наборов аппаратных комплексов, позволяющих управлять внешними устройствами напрямую с помощью сигналов мозга.

Также планируется создать интерфейсы «человек—техника» для управления сложными системами как непосредственно, так и удаленно, по принципу дистанционного присутствия, аватара.

Напомним, ранее ученые СПбГЭТУ «ЛЭТИ» разработали биочип для проведения экспресс-тестов на коронавирус. Для диагностики петербургские ученые предложили использовать цепочки из аминокислотных остатков, комплементарных по форме шипам коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров