Жителям Ленобласти ответили на самые популярные вопросы о грядущей массовой вакцинации

На бирже труда Ленинградской области рассказали, как избежать неприятных ситуаций на работе в связи с обязательной вакцинацей от коронавируса. Соответствующие карточки-памятки появились в «Инстаграм»-аккаунте организации.

Как передает 47news со ссылкой на учреждение, непривитых граждан не могут уволить согласно трудовому кодексу. Однако отстранение от работы никто не отменял в связи с законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Также на бирже труда разъяснили, что прививки являются обязательными, если в трудовом коллективе возникает серьезная опасность распространения инфекционных заболеваний. Главсанитарные врачи имеют право ввести постановление на обязательную вакцинацию. Также, согласно специальным постановлением правительства Ленобласти выявляются группы лиц, прививки для которых становятся необходимыми.

Напомним, что на текущий момент в 47 регионе необходимо привить 80% сотрудников организации в сфере образования, ЖКХ, соцзащиты, здравоохранения, торговли, транспорта, МФЦ, музеев, театров и прочих досуговых предприятий, работающих на территории области.

При этом, если у человека есть доказанные противопоказания вакцинации, то он имеет полное право отказаться от процедуры.

Автор: Глеб Ключников

Новости партнеров