В августе под Пушкиным начнется строительство «ИТМО Хайпарк»

Стало известно, что уже с июля этого года начнется подготовка к строительству первых объектов ИТМО Хайпарк. Об этом заявили на ПМЭФ-2021

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев во время проведения ПМЭФ сообщил, что и июле этого года в будущем городе-спутнике Южный под Пушкиным начнется прокладка инженерных сетей, а с августа на месте приступят к строительству первых учебных корпусов и общежитий Комплексного научно-образовательного и инновационного центра мирового уровня ИТМО Хайпарк.

«Мы рассмотрели текущий статус реализации программы по развитию инфраструктуры университета ИТМО, приняли решение о дальнейшем финансировании этого проекта — очень важного для города и отрасли в части подготовки кадров. Идем в графике финансирования, отставаний нет», — добавил Шадаев.

Беглов, в свою очередь, подчеркнул, что проект очень важен для как для Петербурга, так и для всей страны. Губернатор заявил, что ИТМО Хайпарк поможет укрепить конкурентоспособность страны и ее авторитет в мире.

Напомним, что ИТМО Хайпарк — инновационный учебный кластер, в котором планируют создать 12 тысяч рабочих мест, обеспечить учебой 3,6 тысяч студентов, а также откроют 5 инновационных производств, 50 лабораторий международного уровня. Стоимость проекта оценивают в 41 миллиард рублей, 21,8 из которых — средства из федеральной казны.

Ранее мы писали, что «Ростелеком» создаст киберполигон на базе ИТМО в Петербурге.

Автор: Глеб Ключников

Новости партнеров