Геолокацию пропавших людей в России разрешили получать без решения суда

В России принят закон, согласно которому правоохранительные органы смогут получать информацию о геолокации пропавших людей, не дожидаясь соответствующего судебного решения. Это должно ускорить процесс поисков и увеличить шансы пострадавших выжить.

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому теперь сотрудникам правоохранительных органов не придется дожидаться решения суда, чтобы получить данные о геолокации и биллинге устройств граждан, которые числятся пропавшими без вести.

Координатор ПСО «Экстремум» Александр Хайтин ранее заявлял о необходимости менять способ получения данных о пропавших в беседе с «МК в Питере». Также координатор ПСО «Лиза Алерт» Олег Леонов, соглашаясь с коллегой, объяснял, что если в городе найти человека в трезвом уме сравнительно не сложно, и можно уложиться в два дня, то в случае с пожилыми, на поиски может уйти неделя.

Причем это касается не только пожилых, но и детей, которые зачастую не умеют ориентироваться на местности. За май 2021 года в Петербурге пропало более 70 детей, а спасатели отмечают, что средний возраст потерявшихся стремительно снижается.

Подписанный Путиным закон защищает конституционные права граждан. Сотрудники правоохранительных органов должны будут в течение 48 часов подтверждать свои действия санкцией суда. Поиск недееспособных или ограниченно дееспособных людей таким способом будет возможен только при письменном согласии законного представителя пропавшего.

Напомним, отделение «Лиза Алерт» в Петербурге за 2020 год приняло более трех тысяч заявок.

 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров