В России создадут 36 лабораторий для обнаружения новых вирусов

В России к 2030 году планируется создать 36 лабораторий по изучению биологических агентов. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

«Момент, который является очень серьезным, это создание новых лабораторий, современных лабораторий, которые изучают биологические агенты», — заявила она в интервью «России-1».

Татьяна Голикова также отметила, что сегодня при выявлении новой инфекции можно в течение ближайших четырех дней после ее обнаружения производить соответствующую тест-систему, которая будет идентифицировать вирус и за четыре месяца создавать вакцины.

«К 2024 году будет оснащено 240 пунктов пропуска через государственную границу, которые позволят проводить экспресс-диагностику быструю, для того, чтобы понимать и идентифицировать угрозы», — заключила вице-премьер.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что Татьяну Голикову назначили куратором СЗФО и его столицы Санкт-Петербурга для «достижения национальных целей». Голикова отвечает за здравоохранение и образование, выбор обоснован тем, что в СЗФО «сосредоточены производства жизненно важных вакцин и лекарств и крупные вузы».

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров