Заммэра Владимир Ефимов рассказал о росте столичного товарооборота с Канадой

В первом квартале 2021 года товарооборот между Москвой и Канадой вырос почти на 6%, рассказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Какие прогнозы позволяет делать эта динамика – в материале.

Товарооборот между Москвой и Канадой по итогам первого квартала 2021 года составил 127,7 миллиона долларов, что на 5,7% превышает показатели за аналогичный период 2020 года. При этом в общероссийском товарообороте с Канадой доля Москвы составляет 40,5%.

«Объём экспорта Москвы растёт в большей степени, чем объём импорта из Канады, что говорит о наращивании присутствия столичных компаний на канадском рынке. Итоги первого квартала 2021 года позволяют прогнозировать, что текущий год будет закончен с наилучшим показателем столичного экспорта», – отметил Владимир Ефимов.

Вице-мэр также добавил, что всего за этот период было экспортировано московской несырьевой неэнергетической продукции на 4,11 миллиона долларов, что выше аналогичного показателя 2020 года почти в два раза.

На экспорт промышленных товаров приходится значительная часть несырьевого неэнергетического экспорта, говорят данные Центра поддержки и развития экспорта «Моспром». В первом квартале 2021 года экспорт промышленной продукции московских предприятий вырос почти в 3 раза по сравнению с этим же периодом 2020 года с 1,07 миллиона долларов до 2,92 миллионов долларов.

Столичный экспорт агропромышленной продукции в Канаду в последние три года также показывает уверенный рост. В 2018 году он составлял 3,48 миллиона долларов, в 2019 году – 4,34 миллионов долларов, а в 2020 году – 4,72 миллиона долларов.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров