«Группа ЛСР» купила здания завода «Ливиз» в центре Петербурга

Девелоперская «Группа ЛСР» победила на торгах по продаже имущественного комплекса завода «Ливиз», расположенного в центре Петербурга. За 13 зданий и участок застройщик предложил 1,1 млрд рублей.

Комплекс зданий бывшего завода «Ливиз» на Синопской набережной в Санкт-Петербурге обрел нового собственника. Им стала «Группа ЛСР», которая победила на аукционе, проведенном «Дом.РФ». 

Стартовая цена объекта составляла почти 525 миллионов рублей, девелопер предложил за актив 1,1 млрд рублей. Согласно протоколу торгов, собственником комплекса зданий XIX века стало ООО «ЛСР. Недвижимость-СЗ». Ожидается, что девелопер использует объект под проект жилого комплекса.

Территориально комплекс зданий находится в районе сложившейся малоэтажной исторической застройки — недалеко от Московского вокзала, правительства Петербурга и станций метро «Площадь Восстания» и «Площадь Александра Невского».

Фото: дом.рф

В радиусе 2 километров от объекта пролегают Невский и Лиговский проспекты, Набережная Обводного канала. Здания «Ливиза» также окружают жилые комплексы бизнес- и комфорт-класса, производственные здания и бизнес-центр «Невская ратуша».

Ранее «Дом.РФ» уже дважды пытался реализовать участок и здания, но оба раза безуспешно. Впервые на торги 13 зданий ликеро-водочного завода «Ливиз» на Синопской набережной, 56–58 были выставлены в ноябре 2020 года.

Тогда стартовая сумма составляла 711 млн рублей, но торги не состоялись из-за отсутствия заявок. Ситуация повторилась еще раз в марте, когда лот попытались продать по аналогичной цене.

По подсчетам экспертов АБН, инвестиции в последующую реконструкцию зданий могут превысить 3 млрд рублей.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров