В России планируют ужесточить правила прохождения техосмотра

Минтранс РФ планирует ужесточить требования к фотографированию автотранспорта при прохождении техосмотра. 

Как передает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект министерства, на первом фото, которое делается перед началом проверки, машины россиян должны быть видны спереди и сбоку, а рядом с ней в полный рост и лицом к камере должен стоять проверяющий специалист. Второй снимок делается в конце проверки, его композиция такая же, только вид автомобиля сзади.

Также законопроект Минтранса предусматривает запрет на применение каких-либо фотоэффектов, корректирующих изображение, то есть файлы не должны подвергаться редактированию. Речь идет об изменении exif-данных, которые включают дату, модель фотоаппарата, его разрешение и другие сведения.

В Минтрансе считают, что нововведения необходимы из-за роста числа случаев фальсификации фотографий и загрузки их в информационную систему техосмотра ЕАИСТО.

Напомним, ранее МВД предложило правительство России отменить обязательный техосмотр для легковых машин и мотоциклов, принадлежащих физлицам. При этом автовладельцев предлагается стимулировать к добровольному прохождению этой процедуры.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров