Невский проспект лишил средств миллиардеров

Петербургские предприниматели сообщают о резком падении арендных ставок на коммерческие помещения под торговлю и общепит на Невском проспекте. По средним оценкам снять объект под кафе или магазин на главной улице города за последние полгода стало на 30-40% дешевле.

Как рассказал в беседе с АБН опытный участник рынка общепита, владеющий в Петербурге сетью из 8 точек, в компании рассматривают сложившуюся на рынке аренды ситуацию как шанс открыть заведение на Невском проспекте, чего с прежними ставками сделать было практически невозможно. Перед началом сезона за среднее по размерам помещение (порядка 100 м²) на Невском можно было арендовать не меньше, чем за 1 млн. Сейчас его уже готовы уступить за 800 тыс., в некоторых случаях собственники готовы сдать объект за 700 или даже 500 тыс. рублей.

При этом общая тенденция показывает, что участники рынка стрит-ретейла стараются перебраться в торговые центры, несмотря на снижение цен на аренду. Ярким примером «побега» с Невского проспекта может стать закрытие на прошлой неделе  кафе «Буше» на углу Невского проспекта и Караванной улицы.

Роман Певзнер, коммерческий директор сети «Буше» говорит, что в данном случае арендодатель «вообще не двигался по скидкам, даже в период пандемии». По сведениям, полученным от агентов по недвижимости еще год назад помещение сдавалось за 2.2 млн. Сейчас помещение вновь предлагается в аренду, в том числе, через Avito. Арендовать его можно за 1,8 млн рублей, а если поговорить с агентами, наверняка, можно получить скидку. Здание, из которого во время карантина съехал H&M, Невский пр., 80, тоже пока не нашло арендатора, желающих снимать 1777 м² за 4,2 млн пока не нашлось.

Причина — нет туристов

Эксперты связывают тенденцию прежде всего с резким падением туристического потока на фоне пандемии, восстановить который в прошедшем сезоне не помогли даже ПМЭФ и Евро-2020.

По данным городского комитета по экономической политике, за первое полугодие 2021 года Петербург посетили 2,6 млн туристов, что втрое больше, чем в прошлом году, но на 40% меньше показателя докарантинного 2019 года. Однако в комитете утверждают, что почти все отрасли экономики, исключая туризм, компенсировали потери 2020 года.

Из общего числа туристов иностранные путешественники составили немногим больше 7%, в числовом выражении это 184 тыс., что уступает показателю 2019 года в восемь раз.

Нет туристов, говорит Михаил Гусейнов, совладелец сети кофеен Чайникофф, и бизнес многих заведений в центре города сразу просел. «Местные жители интересуются заведениями на Невском в гораздо меньшей степени, — полагает эксперт, — на них бизнес не сделаешь».

Одной из главных причин крепнущего интереса стрит-ретейлеров к объектам в торговых центрах можно назвать то, что в таких условиях бизнес проще масштабировать, объяснил Дмитрий Якушин, основатель сети «кафе-островков» мороженого Piccolo. Также трафик в таком случае более понятен, добавил предприниматель. Однако оба пункта характерны скорее для 2019 года, но не для 2021, сейчас ситуация гораздо более непредсказуемая.

Высокие требования

«Сказать, что я заметил какой-то ажиотаж на аренду в ресторанных двориках ТРЦ, не могу. Напротив: некоторые крупные сети общепита, не торопятся возвращаться в свои корнеры и выжидают, что будет происходить осенью. Речь идет как об эпидситуации, так и о коронавирусных требованиях, которые к точкам в ТЦ предъявляются более строгие, чем к уличному ретейлу», – рассказал собеседник АБН. Напомним, что 100% работников предприятий-арендаторов торговых центров должны быть привиты против коронавируса, начиная со 2 августа.

На снижение арендной платы, по словам Дмитрия Якушина, собственники идут неохотно. Если договор заканчивается, бизнесу могут пойти навстречу, снизив ставку на 10%, говорит он. Однако о снижении ставок действующим арендаторам во время карантина, как и в последовавший месяц, потраченный на восстановление, говорить практически не приходится.

Помимо хотя бы минимальной предсказуемости потока посетителей, ТЦ могут привлекать предпринимателей и тем, что в аренду площади включена работа по созданию практически всех необходимых условий. В то время как отдельные помещения часто требуют дополнительных вложений на различные цели: от оборудования вытяжки и вентиляции, которые очень трудно согласовать с управляющими компаниями (с этим нюансом сталкивается едва ли не каждый ресторатор), до ремонта, покупки мебели и поиска большего числа сотрудников.

Кто обеднеет

Пока большинство помещений на Невском проспекте либо сданы в аренду, в том числе долгосрочную, либо в них размещены госучреждения.

Однако на фоне наметившегося тренда собственники недвижимости на главной петербургской улице могут обеднеть. Абсолютным лидером среди владельцев недвижимости является собственно Санкт-Петербург – город владеет здесь почти пятью десятками зданий.

Среди других владельцев выделяют PPF Real Estate (PPF Real Estate Holding является частью международной инвестиционной Группы PPF, Википедия называет ее основным владельцем чешского миллиардера Петра Келлнера чьё состояние оценивалось журналом Forbes на 2007 год в $6 млрд (ему на середину 2012 года принадлежало 99,21 % акций холдинговой компании группы PPF Group N.V.). Среди лидеров и отельеры — АО «Интернэшнл Хоутел Инвестментс (Бенелюкс) Б.В.», которая владеет отелем «Коринтия Невский Палас», Belmond ltd («Гранд Отель Европа» и десятки отелей по всему миру) и Александр Ебралидзе («Талион Империал Отель»).

Александр Ебралидзе / Фото: Baltphoto

Крупнейшие собственники недвижимости на Невском пр. — также предприниматели основатели ресторанной группы «Шаляпин» Геннадий Голубев и Иван Третьяков (владеют, например, домом, где работал магазин «Н&М»и частью здания на Невском, 102).

Шанс для малых и амбициозных

Арендные ставки снижаются, но поток туристов пока не восстановлен, стрит-ретейлеры продолжают буквально бороться за собственное существование. Местные жители не могут обеспечить бизнесу того дохода, какой можно было получить до начала пандемии. Кроме того, для «контактных» сфер ужесточаются коронавирусные требования, а эпидемиологи прогнозируют скорое начало четвертой волны заболеваемости. Однако высокий уровень ротации на основных торговых коридорах может дать возможность более мелким игрокам занять выигрышные помещения.

Ротация глазами риелтеров

По данным агентства Colliers, уровень ротации на основных торговых коридорах Петербурга составил 5% за полугодие и 9,85% за год (со второго квартала 2020 по тот же период 2021 года), эти значения практически полностью совпадают с прошлогодними. Юлия Кузнецова, заместитель директора торговой недвижимости Colliers, говорит, что в агентстве не фиксируют снижения арендных ставок на Невском проспекте.

«Все предложения соответствуют рыночным реалиям, и арендодатели не стремятся сдавать помещения с дисконтом сейчас в ущерб будущей выгоде», — уточняет Юлия Кузнецова.

За первые шесть месяцев 2021 года в результате ротации или аренды вакантных помещений произошло более ста открытий, закрылось в то же время 70 точек с последующей ротацией или освобождением помещения. Лидерами по числу новых проектов стали магазины одежды и обуви, среди ярких примеров COS и & Other Stories на Большом пр-те П.С., Ecco на Невском пр-те, 12storeez на Большой Конюшенной. Второе место занял общепит, здесь наиболее значимыми открытиями стали рестораны pizza 22cm на Каменноостровском пр-те и Hobz на Старо-Невском проспекте, готовится к открытию бар White Point на ул. Рубинштейна.

Согласно отчету Colliers (есть в распоряжении АБН), средний диапазон арендных ставок на Невском проспекте в первом полугодии составил от 5 до 12,5 тыс. рублей за м², на Старо-Невском – от 1,5 до 3,7 тыс. рублей, на Большом проспекте П.С. – от 1,5 до 2,5 тыс. рублей за м². Также имеются данные о минимальных ставках на Рубинштейна и Большой Конюшенной улицах, они составили 3,6 тыс. и 2,6 тыс. рублей за м² соответственно.

Автор: Лилия Агаркова

Новости партнеров