Врачи Петербурга спасли ребенка из Карелии с 86% поражения легких

В Петербурге врачи клиники Педиатрического университета спасли 10-летнего ребёнка с 86% поражения лёгких. Мальчик был доставлен в медучреждение из Петрозаводска 2 августа в крайне тяжёлом состоянии. В настоящее время он выздоровел и уже вернулся с родителями в Карелию.

В клинике СПбГПМУ врачи спасли десятилетнего мальчика, которого 2 августа доставили из Петрозаводска с 86%-ным поражением лёгких, вызванным коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили в пресс-службе медицинского учреждения.

Изначально COVID-19 заразились родители ребёнка, а спустя несколько дней температура повысилась и у мальчика. Его состояние с каждым днём ухудшалось, температура держалась на уровне 39,5 градусов.

Фото: lenobl.ru

Медиками было принято решение госпитализировать мальчика в местную больницу, где у него выявили 52% поражения лёгких. В связи с ухудшением состояния ребёнка и увеличением объёма поражения органов дыхания, его транспортировали в клинику Педиатрического университета в Санкт-Петербурге.

Здесь мальчик получал комплексную терапию в соответствии со всеми клиническими рекомендациями.

В настоящее время ребёнок выздоровел и уже вернулся с родителями в Петрозаводск.

Врачи СпбГПМУ напоминают, что коронавирус чаще всего начинается как обычная ОРВИ. Поэтому такие симптомы, как повышение температуры тела и кашель должны насторожить.

Медики призвали при подозрении на коронавирусную инфекцию не заниматься самолечением, а своевременно обращаться к врачу.

Напомним, ранее АБН сообщало, что академик РАН Лео Бокерия назвал новый эффективный способ защититься от коронавируса.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров