Некоторые россияне могут выйти на пенсию на пару лет раньше

В России постепенно повышают пенсионный возраст. Однако некоторые россияне могут оформить пенсию на пару лет раньше, если соблюдены определенные условия.

На официальном сайте Кремля опубликовано новое распоряжение, затрагивающее граждан предпенсионного возраста. Теперь они могут получить пенсионное удостоверение раньше на два года — если докажут, что их сократили либо предприятие было ликвидировано.

Пенсионный возраст в России постепенно повышают, однако одновременно с этим появляются разного рода послабления, позволяющие гражданам выйти на пенсию немного раньше. К примеру, такую возможность дали гражданам предпенсионного возраста, которые неожиданно сократили либо были ликвидированы предприятия, на которых они работали.

Отмечается только, что при этом у потенциального пенсионера должен иметься достаточный трудовой стаж: 25 лет для мужчин и 20 для женщин.

В первом полугодии 2022-го женщины будут выходить на пенсию в 56,5 лет мужчины — в 61 год и шесть месяцев. Получить пенсионное удостоверение по новым правилам можно будет в 54,5 года и 59,5 лет соответственно.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров