Врач перечислила продукты, провоцирующие развитие панкреатита

Россиянам рассказали, какие продукты могут вызвать панкреатит.

В России растет заболеваемость панкреатитом. За последние десять лет врачи ставили этот диагноз в три раза чаще, сообщила в интервью изданию «Известия» врач лабораторной диагностики сети медицинских офисов LabQuest Анна Сафонова.

Специалист рассказала. употребление каких продуктов повышает риск развития данного заболевания.

Чаще всего панкреатит развивается у людей в возрасте от 30 до 40 лет, а динамика заболеваемости среди подростков превышает средние показатели. Это связано с несбалансированным питанием, в котором преобладают углеводистые и жирные продукты, а также фастфуды.

Наибольшую опасность для поджелудочной железы представляют продукты, содержащие трансжиры, красители и консерванты, блюда с высоким содержанием жиров и быстрых углеводов, полуфабрикаты, выпечка, газированные напитки и сладости, — пояснил врач.

К симптомам хронического панкреатита относятся тяжесть в животе, тошнота, нарушения стула, вздутие живота, боли в верхних отделах и правом подреберье. Однако данные признаки могут наблюдаться и при других заболеваниях, предупредила Сафонова.

В группу риска входят люди, страдающие избыточным весом, никотиновой или алкогольной зависимостью. Кроме того, панкреатит может быть последствием несбалансированного питания.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров