В Катаре оценили вероятность повторного заражения коронавирусом COVID-19

Учёные из Катара оценили вероятность повторного заражения коронавирусной инфекцией. По мнению специалистов, во второй раз коронавирус протекает легко и, как правило, не требует госпитализации.

Согласно исследованию, проведённому учёными из Катара, вероятность повторного заражения коронавирусной инфекцией по-прежнему остаётся довольно низкой, однако расслабляться рано. Об этом сообщается на сайте издания Medportal со ссылкой на научную статью, опубликованную в New England Journal of Medicine.

Фото: pixabay

Исследователи изучили данные 353 000 человек в период первых двух волн коронавирусной инфекции: с марта по июнь 2020 года и с января по май 2021 года.

Согласно данным эпидемиологов, сегодня антитела к коронавирусу имеют около 40% граждан Катара. Для определения количества людей, которые болели COVID-19 дважды, учёные исследовали результаты ПЦР-тестов всех пациентов.

В результате исследователи установили, что риск госпитализации и смерти при повторном заболевании коронавирусной инфекцией на 90% ниже, чем при первичном заражении. При этом повторное инфицирование коронавирусом встречалось довольно редко, а COVID-19 при этом протекал легко. Вероятнее всего, это обусловлено сформировавшейся иммунной защитой в результате первого заболевания.

Фото: pixabay

Однако эксперты призывают относиться к таким данным с осторожностью, так как исследование проводилось ещё до распространения штамма «дельта» в стране и только среди жителей Катара.

Напомним, ранее АБН сообщало, что пенсионерам разъяснили информацию о выплате в размере 19 000 рублей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров