Одна категория пенсионеров в РФ получит выплату 12 тыс. 800 рублей в январе 2022 года

Определенная категория пожилых россиян в январе 2022 года получит надбавку к страховой пенсии по старости в размере 12 800 рублей. Данные денежные средства придут вместе с пенсией. Подавать заявление для этого не нужно.

Некоторые пожилые граждане получат в январе 2022 года фиксированную надбавку к страховой пенсии по старости в новом размере. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

Фото: Baltphoto

В связи с тем, что с 1 января в РФ на 5,9% проиндексировали пенсионные выплаты для неработающих пенсионеров, увеличились и другие надбавки для пожилых граждан.

В частности, в январе 2022 года была повышена фиксированная выплата к страховой пенсии по старости. Теперь её размер составляет 6400 рублей. Стоит заметить, что пенсионеры старше 80 лет получают данную надбавку в двойном размере.

Поэтому те пожилые россияне, которым исполнилось 80 лет в декабре 2021 года, получат в качестве фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости 12800 рублей.  Денежные средства поступят вместе с пенсией. Заявление на получение надбавки подавать не требуется.

Напомним, ранее АБН сообщало, что россиянам, которые получают менее 25 000 рублей в месяц, готовят новую выплату.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров