Пенсионерам РФ введут новый процент повышения пенсий в 2023 году по решению Путина

Пенсионерам объявят о новом проценте повышения пенсионных выплат в 2023 году. В связи с повышением прожиточного минимума запланированный ранее уровень индексации государственных и социальных пенсий будет пересмотрен.

Юрист Ирина Сивакова в беседе с изданием PRIMPRESS рассказала, что в 2023 году пожилые граждане получат повышенный процент индексации пенсионных выплат по решению Владимира Путина.

Фото: Baltphoto

По словам специалиста, на новый процент индексации в следующем году могут рассчитывать получатели социальных и государственных пенсий. Так как их выплаты находятся в прямой зависимости от прожиточного минимума, установленного в стране.

Как пояснила Сивакова, в декабре глава государства решил повысить прожиточный минимум (ПМ) и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не на 2,5%, а на 8,6%, в соответствии с фактическим уровнем инфляции. В результате ПМ на пенсионера впервые достиг 10 822 рублей, что на 862 рубля больше, чем в 2021 году.

Стоит заметить, что, согласно принятому бюджету Пенсионного фонда России на 2022-2024 годы, социальные пенсии в 2023 году будут повышены только на 2,3%. Однако эксперт подчеркнула, что данный показатель пересмотрят, так как он был сверстан с учетом предыдущего прожиточного минимума.

Ирина Сивакова отметила, что с учетом ПМ в 2022 году индексация социальных пенсий в 2023 году будет выше запланированной.

Напомним, ранее АБН сообщало, что Сбербанк назвал наиболее худший экономический сценарий развития событий в 2022 году.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров