Пользователей мессенджеров предупредили о мошенничестве через видеопоздравления

Эксперты по кибербезопасности предупреждают, что в новогодние праздники мошенники рассылают в мессенджерах видео с поздравлениями.

Илья Четвертнев, технический директор группы компаний Angara в сфере информационной безопасности, рассказал о новой мошеннической схеме, которой пользовались злоумышленники в период новогодгних праздников.

Поздравления с вредоносными ссылками рассылали в социальных сетях и мессенджерах мошенники во время новогодних праздников. После этого зараженное устройство использовали, чтобы атаковать счета граждан.

«В период новогодних праздников мошенники, пользуясь высокой активностью людей в социальных сетях и мессенджерах, встраивают в видео с поздравительными открытками свои вредоносные ссылки либо просто присылают ссылки на вредоносные файлы под их видом. Пользователи по ним переходят и заражают свои смартфоны различными вредоносными программами», — цитирует эксперта издание РИА Новости.

Как объяснил эксперт, за время праздников мошенники создали себе большую базу зараженных устройств, и сейчас начался всплеск мошеннической деятельности. Такие даты мошенники выбрали не случайно — в первые рабочие дни после праздников владельцы телефонов будут слишком заняты, чтобы оперативно реагировать на проблемы.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров