Госдума РФ рассматривает вариант индексировать пенсии россиян 2 раза в год

В Госдуме рассматривают возможность индексации пенсий россиян не один, а два раза в год. Ведь повышенные пенсионные выплаты, которые получат граждане в феврале, фактически только покроют потери из-за инфляции за декабрь. Тем временем цены в магазинах продолжают расти.

С 1 января 2022 года по решению президента РФ Владимира Путина неработающим пенсионерам проиндексировали пенсии не на 5,9%, как планировалось, а на 8,6%, с учетом высокого уровня инфляции, который по итогам 2021 года достиг 8,4%.

Фото: Baltphоto

Однако кандидат экономических наук Александр Данилов в беседе с изданием «Экономика сегодня» заявил, что повышенные пенсионные выплаты, которые получат пожилые граждане в феврале, фактически относятся к декабрю и компенсируют потери от инфляции за прошлый год.

Ведь пенсии увеличили по итогам быстро растущей инфляции. Следовательно, в феврале пенсионеры только дополучат те средства, которые они не смогли получить в декабре, так как высокая инфляция «съела» их деньги.

По мнению эксперта, к пенсиям 2022 года надбавка в 8,6% пока не имеет никакого отношения. Так как выводы по уровню инфляции в текущем году пока делать рано. Тем более, что в Центробанке рассчитывают на ее снижение.

Депутат Госдумы Ярослав Нилов в свою очередь отметил, что средства в федеральном бюджете на индексацию пенсий россиян есть. Источник финансирования уже определили.

Стоит заметить, что в Госдуме РФ уже рассматривают возможность ежегодного увеличения количества индексаций пенсии. В настоящее время пенсии повышают всего один раз в год. Однако в скором времени это будет происходить дважды. Такая инициатива должна быть реализована после 2025 года.

Напомним, ранее АБН сообщало, что пенсионеров предупредили о новой схеме мошенничества.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров