Эксперты перечислили самых недисциплинированных заемщиков 

Микрофинансовые компании назвали самых недисциплинированных заемщикамов. 

Как передают РИА Новости, ими оказались представители сферы услуг.Их задержки с выплатами по долговым обязательствамсвязана с тем, что ковидные ограничения очень сильно повлияли на их прибыль.

«Самые частые просрочки характерны для заемщиков, которые работают в наиболее пострадавших отраслях, до сих пор ощущающих на себе последствия кризиса и не сумевших восстановиться в полном объеме. Это работники сферы общественного питания, туристической отрасли, фитнес-индустрии, event-индустрии, кинотеатров», — объяснила генеральный директор IDF Eurasia в России Ирина Хорошко.

Однако другие представители микрофинансовых компаний отметили, что дисциплина заемщиков все же больше напрямую зависит от их квалификации, а не профессии.

Наиболее дисциплинированными в микрофинансовых организациях считают сотрудников финансовой сферы, работников отрасли информационных технологий, юристов, «бюджетников», а также представителей силовых структур.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что в декабре 2021 года стоимость ипотечного кредита в России достигла показателей 2015 года и составила 13,2%. Это связано с повышением ключевой ставки.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров