Юрист Шурыга сообщила, какие пенсионеры получают самую большую пенсию

Россиянам разъяснили, какие пенсионеры получают самые большие пенсионные выплаты. По словам эксперта, обеспечить достойную старость могут себе представители определенных профессий, а также те, кто позаботился о пенсии заранее.

Юрист Любовь Шурыга в беседе с изданием «Московский комсомолец» рассказала, какие граждане получают самую большую пенсию.

Деньги

Фото: pexels

По словам специалиста, россиянам, которые хотят обеспечить себе безбедную старость, необходимо заранее позаботиться о том, чтобы устроиться на гражданскую или военную службу, а также начать самостоятельно формировать свой пенсионной капитал.

Как пояснила Шурыга, в РФ расчет пенсии производится на основе пенсионных баллов, которые начисляются гражданам за каждый год работы при определенной заработной плате. Однако на эти баллы существует лимит, ограничивающий максимально высокий доход, который имел бы значение для размера будущей пенсии. В настоящее время этот показатель составляет 110 000 рублей.

То есть, тем гражданам, которые получают, например, 150 000 рублей или даже выше, все равно начисляют такое количество пенсионных баллов, как если бы они получали всего 110 000. Поэтому для формирования достойной пенсии им стоит откладывать часть денежных средств дополнительно, чтобы воспользоваться ими позже.

Деньги

Фото: pixabay.com

Кроме того, довольно высокие пенсии получают госслужащие. Однако для этого важно наработать определенный стаж и уйти на пенсию именно с госслужбы. Если гражданин проработал какое-то время в госучреждении, а после решил сменить сферу деятельности, то достойной пенсии он не получит.

Другая ситуация у военнослужащих и приравненных к ним лицам: они имеют право начать получать свои большие пенсионные выплаты сразу же после ухода в отставку по выслуге лет.

Напомним, ранее АБН сообщало, что россиян предупредили о новой экономической угрозе.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров