Всем пенсионерам России заявили о новом витке инфляции в РФ с 28 января 2022 года

Пенсионерам рассказали о новом витке роста цен на продукты и жизненно важные товары, который обесценит их проиндексированные пенсионные выплаты.

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева в беседе с изданием PRIMPRESS заявила, что пенсионеров в ближайшее время ждет очередная неприятность.

Фото: pixabay

По словам специалиста, 28 января Росстат опубликует данные по инфляции, и цифры точно не обрадуют пожилых граждан.

Стоит заметить, что ранее специалисты Росстата обнародовали показатели инфляции по понедельникам, а сейчас стали делать это по пятницам. Поэтому теперь при расчете уровня инфляции будут учтены еще и цены на ярмарках выходного дня и продовольственных рынках, которые не работают в понедельник (36% от общего числа рынков).

Как пояснила Киреева, в последний раз информация о росте цен была крайне удручающей. По состоянию на 21 января 2022 года показатель инфляции вырос на 0,88%, что значительно выше, чем по итогам всего января 2021 года. Стоимость на товары и услуги каждые день росла на 0,042%. Особенно подорожали капуста, картофель, лук, морковь и свекла. То есть, как раз те продукты, которые пользуются спросом у пенсионеров.

Фото: Baltphoto

Эксперт уверена, что 28 января Росстат зафиксирует еще одно повышение, так как цены на продовольственные товары продолжают расти. Вместе с тем пенсионные выплаты пожилых граждан проиндексированы всего на 8,6% без учета текущего уровня инфляции, который стремительно увеличивается. В результате денежные средства пенсионеров обесцениваются.

Анастасия Киреева отметила, что индексация пенсий вряд ли изменит ситуацию в лучшую сторону. Так как рост цен на продукты, лекарства и услуги ЖКХ в разы превысит надбавку к пенсионным выплатам.

Напомним, ранее АБН сообщало, что пенсионерам рассказали о справке, которая увеличит пенсии на 2200 рублей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров