Экономист Катасонов советует гражданам в России занимать очереди в банках перед крахом доллара

Экономист Катасонов заявил, что из-за краха американской валюты в России могут выстроиться очереди в банкоматы. Эксперт порекомендовал позаботиться о сохранении своих сбережений заблаговременно.

Известный экономист Валентин Катасонов заявил, что в скором времени многие россияне выстроятся в очередь к банкоматам, чтобы забрать наличные деньги. Такая ситуация может произойти, если обвалится доллар. Об этом сообщается на сайте информагентства DEITA.

Фото: pixabay

По словам специалиста, в ближайшее время правительству США придется повысить ключевую ставку. В противном случае инфляция достигнет рекордного уровня, и страна попадет под угрозу стагфляции, когда экономический спад и безработица сочетаются с быстрым ростом цен. Это может привести к настоящей катастрофе.

С другой стороны, как пояснил Катасонов, если американские власти повысят ключевую ставку, то может возникнуть масштабный кризис неплатежей. Потому что как крупные предприятия, так и простые граждане просто не смогут исполнять обязательства по многочисленным кредитам из-за повышения процентной ставки.

Фото: Baltphoto

В результате кредитные деньги могут потерять частные банки США, которые для пополнения своих счетов ликвидностью потребуют срочного погашения задолженности у своих заемщиков, что приведет к «долговому цунами».

В конечном счете такая ситуация приведет к обвалу американской валюты. В таком случае во все банкоматы, включая российские, выстроятся огромные очереди из граждан, которые в свое время купили на большую часть своих сбережений доллары. Чтобы избежать этих неприятностей, Валентин Катасонов посоветовал выходить из американской валюты заблаговременно.

Напомним, ранее АБН сообщало, что россиян предупредили о новом витке роста цен в января 2022 года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров