Эксперты считают, что заклеивать камеру смартфона и ноутбука резонно

Хакер используют множество уловок, чтобы получать данные со смартфонов и ноутбуков. Эксперты считают, что заклеивать камеры на гаджетах в таких условиях не странно.

Британские эксперты в цифровой безопасности считают, что заклеивать глазок камеры на гаджетах может быть резонно. Некоторые вирусы действительно могут включить камеру без разрешения пользователя, утверждает издание The Daily Mail.

«Есть большое количество вредоносных программ, которые вы сами заносите на свои электронные устройства — например, когда заходите на опасные сайты или скачиваете подозрительные приложения. Оказавшись в памяти, это ПО атакует коды управления видеокамерой. Есть даже вирусы, способные принудительно включать отключенную пользователем камеру», — объясняют специалисты.

Чаще всего для атак хакеры выбирают устаревшие операционные системы и взломанные приложения. В последнее время любимой мишенью становятся мессенджеры, через которые по сути можно получить доступ ко всему смартфону — от списка контактов до камеры.

Поэтому ни в коем случае нельзя отключать обновления операционной системы и приложений, заявляют эксперты. Они необходимы, чтобы обновлять защиту системы от хакерских атак.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров