«Яндекс» возглавил список самых дорогих компаний рунета

«Яндекс» возглавил список самых дорогих команий рунета от Форбс. Стоимость компании составила $17,4 млрд.

Forber вновь составил рейтинг самых дорогих компаний рунета, и в очередной раз его возглавила компания «Яндекс». Стоимость компании обозначили в $17,4 млрд.

Как сообщает ТАСС, «Яндекс» становится самым дорогим игроком в Рунете уже четвертый год подряд: в 2021 году компания стоила $22,98 млрд. При этом годом ранее рост составлял около 50%.

Также в топ-5 дорогих компаний Рунета, по версии журнала, вошли 1С ($2,67 млрд), ЦФТ ($2,58 млрд), HeadHunter ($2,39 млрд) и Лаборатория Касперского ($2,38 млрд). Aliexpress Россия и VK немного не добрали до $2 млрд и в топ не попали.

В целом в рейтинг вошли 30 компаний, бизнес-модель которых построена на распространении своих продуктов и услуг в сети интернет. При этом отмечается, что акции этих компаний сильно упали в начале 2022 года.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров