В Астраханской области изменят правила воспроизводства осетровых 

Астраханская область. В областную думу поступили обращения от нескольких региональных рыбоводных предприятий, об этом сообщили в пресс-службе Думы Астраханской области.  

1

Фото: astroblduma.ru

Представители компаний обратились по вопросу обращения к Правительству России. Астрахаснких депутатов просят выступить с инициативой внесения изменений в федеральное законодательство.

Дело в том, что в Астраханской области осетровых рыб выращивают садковым методом. Практика показала, что этот способ наиболее эффективный и рентабельный. К тому же, конце прошлого века в шлюзовых каналах Астраханского вододелителя организовали осетровые рыбоводные предприятия. Компаниям же предоставили места отстоя и стоянки плавсредств на нижнем подходном канале судоходного шлюза, которые не использовались по целевому назначению. Так, рыбоводные предприятия разместили на этой территории садковые линии.

Рыболовные производства судоходному процессу не мешали. Однако действующее законодательство не позволяет продолжать такую деятельность.

«Процесс восстановления осетровых невозможен без создания комфортного правового поля для рыбоводных предприятий. Именно поэтому к проблеме подключились депутаты Думы Астраханской области», — уточнили в думе. 

Поэтому комитет по экономике и инвестиционной политике организовал совещание по вопросу осуществления рыбохозяйственной деятельности в Астраханской области.

Теперь депутаты готовят обращения в профильные министерства с целью совершенствования законодательства, позволяющего сохранить биоресурсы Астраханской области. 

АБН сообщало ранее, что портовую зону в Астраханской области модернизируют в два этапа.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров