Астраханская область вошла в топ-5 регионов-лидеров по разрешениям на строительство

Астраханская область. Астраханская область оказалась среди регионов-лидеров по количеству выданных разрешений на строительство жилья, об этом сообщили в региональном Управлении пресс-службы и информации администрации губернатора. 

1

Фото: Baltphоto

Статистику предоставил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. 

Так, в период с января по сентябрь 2022 года в 85 субъектах РФ выдали разрешения на строительство жилья площадью 35,9 миллиона квадратных метров. В числе регионов-лидеров находится Астраханская область. 

«Прирост объема выданных в первые три квартала 2022 года разрешений на строительство жилья составил 23,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — отметил Никита Стасишин.

В пятерке лидеров — Краснодарский край, Астраханская область, Магаданская область, Еврейская автономная область и Ненецкий автономный округ. 

Отметим, что в 2021 году в Астраханской области ввели в эксплуатацию 543,4 тысяч «квадратов» жилплощадей или 148% к уровню 2020 года. Из 18 тысяч квадратных метров аварийного жилья пересилили 973 человек. 

При этом, по данным на сентябрь этого года, регион сохраняет темпы ввода жилья. Они составляют 379,5 тысяч квадратных метров, что приходится на 108% к прошлому году.

АБН сообщало ранее, что в Астраханской области досрочно начнется второй этап расселения ветхих домов. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров