Гражданам РФ предрекли массовое банкротство

Астраханская область. Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян в беседе с изданием ForPost заявил, что потребительские кредиты в РФ продолжат дорожать по причине санкционного давления и сокращения реальных доходов граждан.

1

Фото: Baltphoto Фото: baltphoto.ru

По словам специалиста, весной 2022 года рынок потребительского кредитования просел на 78%, в том числе из-за высоких процентных ставок. Ситуация начала выравниваться только в июле-сентября.

Тосунян обратил внимание на то, что каждый кредит имеет процентный коридор. И если ранее его устанавливал Центробанк РФ, то теперь кредитным учреждениям сделали немало послаблений, которыми они начали пользоваться, в том числе устанавливать ставки по кредитам в районе 25%-30%, стараясь перестраховаться в условиях экономической нестабильности.

В то же время аналитик выразил сомнение, что в этом году россияне резко перестанут брать кредиты. По мнению Гарегина Тосуняна, люди будут покупать новогодние подарки и брать деньги в долг у банков. Поэтому в ближайшие два-три месяца процентная ставка по кредитам не изменится. Однако заемщиков становится все меньше.

В то же время директор проекта «За права заемщиков» Евгения Лазарева отметила, что предел долговой нагрузки у российских граждан приблизился к критической отметке. Несмотря на то, что россияне стали реже совершать необдуманные покупки, закредитованность населения продолжает расти и достигла 31%. При этом просроченная задолженность увеличилась на 2%.

С учетом текущей ситуации эксперты считают, что массового банкротство граждан в РФ не избежать. Только за последние два года объявившие себя банкротами россияне списали долги на сумму 2,4 миллиарда рублей. Чаще всего становятся банкротами жители Московской области, Москвы, Краснодарского края, Республики Башкортостан и Свердловской области.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров