Петербург вошел в тройку регионов-лидеров по научно-технологическому развитию

Санкт-Петербург. В топ-3 российских регионов по науке и технологиям вошли Москва, Петербург и Татарстан.

1

Фото: pxhere.com

Замыкают рейтинг Ингушетия, Ненецкий автономный округ и Хакасия.

Важнейшими факторами экономического и социального развития этих регионов являются разработка и внедрение инноваций, широкое использование новых технологий и развитая научная база, сообщает РИА Новости. По итогам прошлого года а эти регионы приходится почти 37% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, работ и услуг.

Так как в Москве и Петербурге высокий уровень развития науки, в этих городах работают научно-исследовательские институты, кроме того, там функционируют высокотехнологичные производства. Все это позволяет им занимать лидирующие позиции.

В целом по России уровень инновационной активности не очень высокий. Так, показатель, который рассчитывается как отношение числа инновационно-активных организаций к их общему числу, составляет 11, 9%. Это связано с высокой стоимостью заемных средств, разработкой и внедрения новых решений, а также низкой финансовой заинтересованностью ученых и инженеров.

Эксперты считают, что западные санкции могут стать толчком к развитию инноваций в России.

В целом по итогам 2021 года на субъекты РФ, которые входят в первую десятку рейтинга, приходится 61% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров и выполненных инновационных работ.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров