В Петербурге назвали стоимость проезда в общественном транспорте в 2023 году

Санкт-Петербург. Комитет по транспорту Петербурга сообщил свое виденье стоимости проезда в общественном транспорте в 2023 году. Стоимость может измениться совсем незначительно.

1

Фото: baltphoto

Рост стоимости проезда в общественном транспорте оказался незначительным. Так, стоимость разового проезда предложили на уровне 70 рублей в метро и 65 рублей в наземном транспорте, в настоящее время они составляют 65 и 60 рублей, соответственно. Но, по статистике, таким разовым проездом пользуются не более 10% пассажиров, большинство предпочитают платить электронным способом – банковской картой или «Подорожником», и их количество растет.

В то же время практически не изменится пересадочный тариф, с помощью которого можно сэкономить. Проезд по единому электронному билету должен увеличиться с 45 до 49 рублей, а в наземном транспорте всего с 40 до 44 рублей.

Таким образом, 44 рубля будет стоить и первая поездка по «Подорожнику» в рамках пересадочного тарифа, вторая в течение часа — все еще 10 рублей, а третья и последующие — и вовсе бесплатно.

Кроме того, вырастет скидка от базового тарифа для владельцев «Подорожника», которых больше 45% пассажиров, — с 20 до 21 рубля.

Ранее АБН сообщило, что лишь 5% жителей Петербурга оплачивают проезд в общественном транспорте наличными.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров