Суд арестовал средства «дочки» Hyundai в России

Санкт-Петербург. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области наложил арест на средства ООО «Хендэ Инжиниринг Рус». Иски к российской дочерней структуре Hyundai подала петербургская строительная компания «СтройТехИмпорт» (СТИ).

1

Фото: hyundai.ru

Решение по наложению ареста на денежные средства было принято в рамках разбирательства по искам СТИ к ООО «Хендэ Инжиниринг Рус». Один из них был подан в конце 2021 года, сумма исковых требований составляет 15,8 млн рублей.

Второй иск петербургская компания подала в апреле 2022 года, и в нем сумма требований уже кратно больше – она составляет 156,6 млн рублей. По обоим искам, согласно определению суда, в настоящее время наложен арест.

В основе первого разбирательства лежит договор на выполнение работ по монтажу металлических конструкций на заводе по производству двигателей в Сестрорецке. В основе второго разбирательства лежит оплата договоров подряда, которые регулировали строительство завода по производству двигателей для автомобилей Hyundai. Наложить обеспечительные меры на средства ответчика СТИ пытался с октября 2022 года.

Как считает истец, неприменение этих мер создаст риски неисполнения судебного решения. В качестве аргументов представители «СтройТехИмпорта» сослались на сообщения российских и корейских СМИ о возможном уходе Hyundai с рынка РФ. СТИ также обращает внимание на сообщения об увольнении персонала на заводах автоконцерна и об отсутствии новых открытых вакансий у компании в России.

Строительную компанию из Петербурга также беспокоят санкции со стороны Южной Кореи, включая запрет на операции с российским ЦБ. По ходу рассмотрения иска доводы СТИ показались суду обоснованными, и он ввел обеспечительные меры по обоим искам.

Автозавод Hyundai в Петербурге работал с 2010 года, но с 1 марта текущего года находится в простое на фоне проблем с поставками комплектующих. К началу 2022 года завод выпускал модели Solaris, Creta, Kia Rio и Kia Rio X-Line. Мощность завода превышала 200 тысяч автомобилей в год. Как заявили в компании, простой продлили до декабря 2022 года.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров