Студентам-педагогам могут разрешить работать в астраханских школах и детсадах 

Астраханская область. В России предлагают расширить возможности для трудоустройства студентов, об этом сообщили в пресс-службе Думы Астраханской области. 

1

pexels.com

Старшекурсникам педагогических специальностей колледжей могут разрешить работать в школах и детских садах. По инициативе заместителя председателя Совета Федерации Галины Кареловой, депутатов Государственной Думы Ольги Казаковой, Дмитрия Вяткина, Артема Метелева и других сенаторов и депутатов в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» внесли соответствующие поправки. 

Астраханские парламентарии, в свою очередь, поддержали федеральную инициативу. Согласно новым изменениям, учащиеся выпускных курсов колледжей получат право на занятие педагогической деятельностью при условии успешного прохождения ими промежуточной аттестации за два предшествующих года. 

Отметим, что сейчас подобная возможность есть только у студентов вузов. А старшекурсники колледжей могут трудоустроиться только на учебно-вспомогательные должности в образовательных учреждениях.

«Будущие выпускники смогут получить первый трудовой стаж, будут более качественно подготовлены и конкурентоспособны на рынке труда», – отметил председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов. 

Вместе с этим, по его словам, нововведения помогут решить проблему занятости молодежи во время обучения и закрепить кадры в регионе. 

АБН сообщало ранее, что в Астраханском государственном университете открыли стартап-студию.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров