Астраханский фермер выращивает бананы и экзотическую папайю

Астраханская область. Павел Андросов — один из лидеров среди производителей Астраханской области. Аграрий снабжает картофелем крупнейшие компании страны. Фермерское хозяйство Андросовых существует в Лиманском районе еще с конца 90-х годов. Но производство давно перестало быть узкопрофильным. Сегодня с полей собирают пшеницу, во фруктовом саду зреют персики, слива и черешня. Но особое место — как в хозяйстве, так и в душе Павла Андросова — отведено экзотической теплице. 

1

Фото: скриншот программы ВГТРК «Лотос»

Пять лет назад Павел Андросов решил выделить часть земли под маленькую Африку и начал выращивать бананы и папайю. Сегодня тропическими культурами засажено более 5 гектаров земли.

«Это не бизнес-проект, а дело для души, семейное хобби. Мы даже урожай не считаем», — рассказывает глава КФХ Павел Андросов. — Возникла идея, решили воплотить ее в жизнь. О выращивании бананов и папайи практически ничего не знали. Конечно, были нюансы, ошибки. Но все получилось».

Фото: Скриншот программы ВГТРК «Лотос»

Бананы и папайя растут в зимнем саду, поэтому сладкие плоды Андросовы собирают круглый год. Кстати, обновлять семена не нужно, рассказывает фермер, — посадил один раз, и жди урожай. Главное — обеспечить фруктам тепло и полив. 

«К нам часто приезжают гости на экскурсии. Мало кто знает о нашей банановой плантации. Зато так интересно наблюдать за реакцией людей, которые попадают в оранжерею и видят этот тропический рай», — делится фермер. 

По словам Павла Андросова, несмотря на то, что дело оказалось успешным, это все равно останется хобби. На продажу бананы и папайю семья выращивать не собирается. 

Ранее АБН-Астрахань сообщало, что объем господдержки фермеров в Астраханской области превысил 1,5 миллиарда рублей.

Автор: Анастасия Орлова

Новости партнеров