Первый комплекс по переработке отходов обойдется Ленобласти в 3,5 миллиарда рублей

Ленинградская область. Генеральный директор АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» Антон Бучнев сообщил об увеличении стоимости строительства КПО «Кингисепп» на 600 миллионов рублей.

1

Пластиковый мусор Pexels.com

Изначально проект оценивался в 2,9 миллиарда, сейчас цена достигает 3,5, однако пока неизвестно, можно ли назвать цифру финальной. Отмечается, что подорожание объясняется сложной геополитической обстановкой в мире.

Бучнев подчеркнул, что строительство было начато за счет финансирования самой компании, но для проекта также будут привлекаться и кредитные ресурсы. Основную сумму (2,97 миллиарда) должен выделить «Российский экологический оператор» (РЭО), генеральным директором которого является Денис Буцаев.

В сентябре на участке начались работы по строительству подземных дорог, монтажу рабочего городка и расчистке земельного участка. Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию в 2023 году, а в 2024 начнет принимать твердые бытовые отходы из южной зоны региона, пишут Ведомости.

Строительство КПО началось в Ленобласти еще в сентябре этого года. В будущем комплекс сможет перерабатывать не менее 50 процентов входящего потока мусора.

Ранее АБН рассказывал, что Ленинградская область потратит на топливо для служебных автомобилей более 60 миллионов рублей. Автобаза правительства выделит средства на эти цели. Комитет государственных заказов Ленобласти будет принимать заявки на участие в конкурсе на поставку нефтепродуктов до 11 ноября.

Автор: Ника Семенова

Ленинградская область: актуальные новости

Новости партнеров