«Пеллу» ждет суд по иску на 823 млн рублей

Санкт-Петербург. Рассмотрение дела по иску промысловой компании «Мурмансельдь 2» к судостроительному заводу «Пелла» продолжится 15 декабря. С петербургского завода пытаются взыскать 823,9 млн рублей.

1

Герберт Цатуров / Фото: asi.ru

Как следует из разбирательства, в 2017 году компании заключили контракт, по условиям которого «Пелла» должна была построить серию из четырех рыболовных траулеров проекта 03095. Головное судно серии получило название «Андромеда». Заказчик должен был получить его к весне 2020 года, но этого не произошло.

В 2021 году стороны смогли договориться и «Пелла» обязалась вернуть заказчику авансовый платеж в размере 32 млн евро, а также возместить убытки из-за нарушения сроков сдачи траулера и выплатить неустойку. Последняя составила 4 млн евро. Петербургское предприятие выплатило сумму аванса, но остальные платежи попыталось оспорить через суд. Похоже, что эта попытка оказалась неудачной.

В итоге «Мурмансельдь 2» снова пошла в суд и предъявила иск о взыскании 823,9 млн рублей. Причем сумма реального ущерба, согласно иску, составляет только 77 млн рублей. Основная часть суммы – это проценты за пользование чужими деньгами и недополученный доход. Ближайшее заседание по этому делу запланировано на 15 декабря.

Контрольный пакет акций судостроительного завода «Пелла» принадлежит Герберту Цатурову. Предприятие владеет производственными мощностями в Отрадном Ленинградской области. В 2021 году финансовое положение «Пеллы» серьезно ухудшилось, структуры компании все чаще сталкиваются с угрозой банкротства.  

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров