Минсельхоз планирует стимулировать развитие отечественного виноделия

Москва. Объем финансирования федерального проекта по стимулированию виноградарства и виноделия в Российской Федерации в 2023 году составит 3,5 миллиарда рублей.

1

Фото: Pexels

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрей Разин заявил, что главной целью данного федерального проекта является увеличение площади виноградников в плодоносящем возрасте на 35 процентов к 2030 году. Для этого предполагается выделить 26,4 миллиарда рублей государственной поддержки. Так, на следующий год предусмотрено финансирование в размере 3,5 миллиарда рублей, что на 46 процентов выше показателя 2022 года.

Кроме того, как сообщил чиновник, на данный момент ведомство занимается формированием федерального реестра виноградопригодных земель для анализа и оценки существующего потенциала развития виноградарства. Андре Разин также подчеркнул, что с января по октябрь выпуск вина вырос на 9 процентов, до 27 миллионов декалитров, игристого вина — на 26,7%, до 11,7 миллиона декалитров, коньяка — на 14,7%, до 7,2 миллиона декалитров.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров