Расходы на соцсферу составят 64,2% бюджета Астраханской области на 2023 год 

Астраханская область. Астраханский бюджет следующего года сохранит социальную направленность, об этом сообщили в пресс-службе Облдумы. 

1

Фото: astroblduma.ru

Накануне комитет Думы Астраханской области по бюджету и налогам под председательством Виталия Гутмана рассмотрел в первом чтении законопроект о бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Согласно параметрам правительства, доходная часть бюджета составит 73,5 миллиарда рублей. При этом, предполагаемые расходы оказались больше — 78,8 миллиарда рублей. 

Бюджет сохранит свою социальную направленность в 2023 году. Так, на отрасли социальной сферы с учетом межбюджетных трансфертов в следующем году отвели 64,2% от общего объема расходов. 

В 2023 году планируется продолжить реализацию 11 национальных проектов, включающих в себя 48 региональных проектов. Из них предусмотрели финансовое обеспечение по 27 региональным проектам на общую сумму 14,9 миллиарда рублей. При этом, на реализацию региональных проектов в 2023 году направят 18,8% всех расходов бюджета.

По итогам рассмотрения, комитет рекомендовал Думе принять проект закона о бюджете в первом чтении. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что в Астраханской области рассчитывают на господдержку для подкачки воды в водотоки.

Новости партнеров