В Астраханской области в 2023 году на сферу образования направят 13,9 миллиарда 

Астраханская область. Статьи расходов бюджета на следующий финансовый период обсудили на заседании комитета Думы Астраханской области по социальной политике под председательством Инны Ирдеевой. 

1

Фото: astroblduma.ru

О планируемом объеме, количестве запланированных средств и приоритетных статьях расходов доложили представители астраханских профильных министерств и ведомств.

Самая большая часть расходов коснется социальной сферы. Так, на реализацию полномочий министерства социального развития и труда региона в следующем году заложили 26,8 миллиарда рублей. 

Вместе с этим, на сферу образования запланировали потратить 13,9 миллиарда рублей, а на здравоохранение – 6,3 миллиарда. На культуру и кинематографию направят порядка 2,2 миллиарда рублей, а на физкультуру и спорт — 1,1 миллиарда. 

Депутатский корпус рекомендовал региональному правительству рассмотреть возможность выделения бюджетных денег на социальную поддержку специалистов в государственных медицинских организациях. При этом, астраханские парламентарии обратили внимание на замену специализированной мебели в учреждениях здравоохранения и реализацию мероприятий по адаптации учреждений с целью обеспечения доступности для инвалидов и маломобильных групп граждан.

АБН-Астрахань сообщало ранее, что расходы на социальную сферу составят 64,2% бюджета Астраханской области на 2023 год.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров