Судебные приставы взыскивают долги за коммунальные услуги в Ленобласти

В Лужском районе судебные приставы и сотрудники филиала АО «Газпром теплоэнерго» в Ленинградской области регулярно проводят совместные рейды. Цель мероприятий – установление имущества должников для его ареста и последующей реализации в счет погашения образовавшейся задолженности перед поставщиком коммунальных услуг. Исполнительные производства о взыскании задолженности за тепловую энергию возбуждены в отношении 216 неплательщиков. Благодаря совместной работе с начала этого года с должников в пользу предприятия взыскано порядка 1 млн рублей. В отношении них приставы применили меры принудительного исполнения, а также штрафные санкции за неисполнение решений суда, в том числе вынесены постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации, запрете регистрационных действий в отношении транспортных средств, а также обращено взыскание на заработную плату неплательщиков

При этом арест собственности является крайней мерой, применяемой лишь в случаях, когда другие меры не действуют. До этого в регионе велись работы по улучшению платежной дисциплины. Потребителям рассказывали, почему необходимо вовремя оплачивать тепловую энергию.

Задолженность является причиной для отказа в предоставлении субсидии и компенсации расходов на оплату коммунальных услуг. Также данные о сумме долга могут быть переданы в бюро кредитных историй. В дальнейшем это негативно отразится на принятие решения о выдаче займов.

Как сообщили в филиале «Газпром теплоэнерго», главным источником выделения средств для проведения ремонта на тепловых сетях служит своевременная оплата коммунальных услуг. При этом неплатежи негативно влияют на ремонтную программу компании.

С начала 2022 года в суды региона направлено 934 иска для взыскания с физических лиц. Кроме самого долга с потребителя взимались все судебные расходы.

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров